AraucáriaPolítica

Pela primeira vez na história um candidato consegue se reeleger prefeito em Araucária

Hissam Hussein Dehaini  é reeleito prefeito de Araucária. Com 68,49 % dos votos válidos chegando ao total com 47.613 votos. O candidato do Cidadania venceu a disputa com Albanor Zezé, que ficou em segundo lugar com 23,39% dos votos, neste domingo (15). É primeira vez que um candidato consegue se reeleger no município.

Os votos brancos e nulos somaram 8,78%. Hissam administrará o município a partir de 1º. de janeiro de 2021 e o novo mandato seguirá até 31 de dezembro de 2024.

Zezé ficou na segunda colocação com 16.264 votos, o que representa 23,39 % dos votos válidos. O resultado foi confirmado com 100% das urnas apuradas pelo Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR), às 23h10.

Propostas

Entre as propostas de Hissam Hussein Dehaini estão a gestão pública moderna, eficiente e transparente, que tenha foco nos cidadãos.

Fortalecimento institucional da industrialização de Araucária e aprimoramento dos programas de apoio às micro e pequenas empresas, em parceria com Sebrae, e fortalecimento institucional, das associações comerciais e industriais visando apoiar as iniciativas voltadas ao desenvolvimento econômico, trabalho e geração de emprego e renda.

Na área da saúde, o candidato propõe ampliar o atendimento, através da implantação de novas unidades de saúde, além da ampliação e manutenção das unidades existentes.  Manter e ampliar os programas de atendimentos em saúde em funcionamento. Além disso, Hissam promete ampliar a cesta de medicamentos oferecidos à população e implantar a entrega domiciliar em casos especiais.

O plano de governo também diz que o novo prefeito irá investir na infraestrutura de escolas e CMEIs para ampliar a quantidade de vagas ofertadas a cada ano. Também dará continuidade na melhoria da qualidade do transporte escolar para os alunos da rede pública e manutenção da gratuidade no transporte coletivo através do Cartão EDUCARD e também baixar ainda mais o valor do transporte público.

Ampliação do efetivo da Guarda Municipal e o número de viaturas visando o patrulhamento preventivo em menor tempo de atendimento além de efetivar o sistema de câmeras inteligentes, com identificador facial, placas veiculares e cerca virtual.

Dar continuidade na melhoria da cidade através da revitalização de praças, dos espaços de Esporte e Lazer, revitalização das ruas e Iluminação Pública em toda cidade.

Confira aqui a proposta de governo completa

Fato histórico 

Este domingo (15), tornou-se um dia histórico para Araucária. Nesta data, Hissam Hussein Dehaini tornou-se oficialmente o 1ª prefeito a se reeleger no município. Lembrando que essa possibilidade só foi possível a partir do mandato do Rizio Wachowicz que durou de 01/01/1997 a 20/06/2000. Antes disso a reeleição não era permitida por lei.

Confira a lista de todos os prefeitos e seus devidos mandatos:

Major Sezino Pereira de SouzaNomeado11/02/1890 a 24/07/1890
Antônio Arlindo PereiraNomeado25/07/1890 a 07/11/1891
Padre Francisco José SojaNomeado08/11/1891 a 20/12/1891
Antônio Arlindo PereiraNomeado21/12/1891 a 24/09/1892
Manoel Gonçalves FerreiraEleito25/09/1892 a 04/02/1894
Major Joaquim Gonçalves PalhanoNomeado05/02/1894 a 11/05/1894
Capitão Manoel Gonçalves FerreiraNomeado12/05/1894 a 21/07/1900
Eduardo dos Santos MullerEleito22/09/1904 a 28/03/1905
Cap.Theolindo Gonçalves FerreiraEleito29/03/1905 a 05/05/1905
Eduardo dos Santos MullerEleito06/05/1905 a 01/07/1908
Cap. Theolindo Gonçalves FerreiraEleito02/07/1908 a 20/07/1908
Major Sezino Pereira de SouzaEleito21/07/1908 a 19/07/1924
Miguel Bertolino PizattoEleito21/09/1924 a 20/09/1930
João Leite FurtadoNomeado09/10/1930 a 17/04/1932
Felizardo José De AquinoNomeado18/04/1932 a 11/10/1934
Odorico Franco FerreiraNomeado12/10/1934 a 13/02/1941
Rubens Dória de OliveiraNomeado06/02/1941 a 12/11/1945
Francisco TrauczynskiNomeado13/11/1945 a 30/12/1945
Alberto Dalla BonaNomeado01/01/1946 a 25/11/1946
Estanislau Trauczynski SobrinhoNomeado26/11/1946 a 06/12/1947
Alderico Zanardine OzorioEleito07/12/1947 a 06/12/1951
Romualdo SobocinskiEleito07/12/1951 a 06/12/1955
Alderico Zanardine OzorioEleito07/12/1955 a 06/12/1959
Ignácio KampaEleito07/12/1959 a 06/12/1963
Aleixo GrebosEleito07/12/1963 a 22/09/1969
Rizio WachowiczEleito01/02/1969 a 31/01/1973
José Tadeu SalibaEleito01/02/1973 a 18/06/1977
Rizio WachowiczEleito01/02/1977 a 20/10/1983
Rogério Donato KampaEleito01/02/1983 a 31/12/1988
Albanor José Ferreira GomesEleito01/01/1989 a 31/12/1992
Edvino KampaEleito01/01/1993 a 31/12/1996
Rizio WachowiczEleito01/01/1997 a 20/06/2000
Albanor José Ferreira GomesEleito01/01/2001 a 31/12/2004
Olizandro José FerreiraEleito01/01/2005 a 31/12/2008
Albanor José Ferreira GomesEleito01/01/2009 a 31/12/2012
Olizandro FerreiraEleito          01/01/2013 a 27/06/2016
Rui Nomeado28/06/2016 a 19/12/2016
BetãoNomeado20/12/2016 a 31/12/2016
HissamEleito01/01/2017 a 31/12/2020

Receba notícias no seu WhatsApp.

Leitores que se cadastrarem no serviço serão incluídos em uma lista de transmissão diária, recebendo no celular as principais notícias do dia.

Ivone Souza - Redação

Ivone Souza é jornalista graduada pelo Centro Universitário Internacional Uninter. Foi repórter e produtora de conteúdos do Portal Mediação, redatora do site Uninter Notícias, escritora e cronista. Curte teatro, uma boa leitura e é apaixonada por viagens e fotografia.

Leia também

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo

Notamos que você possui um
ad-blocker ativo!

Produzir um conteúdo de qualidade exige recursos.
A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso conteúdo.
Para continuar navegando, por favor desabilite seu bloqueador de anúncios.